​審査結果

【最終審査結果 10→6】

​3月25日(木)に行われました最終審査におきまして以下の6作品が入選となりました。

​最優秀賞 ID174 北垣直輝 京都大学 「所有と脚色」 

​最優秀賞 ID232 櫻井悠樹/小川裕太郎/鄭知映 早稲田大学 「「神の家族」の家のこれから  -都心におけるキリスト教会の自己更新計画-」 

​優秀賞  ID 156 虎戸望咲 明治大学 「住宅をくさらせた記録」 

​佳作   ID180 赤嶺圭亮 大阪大学 「Capacity for adaptation  -状況変化に適応する、可変性の設計-」 

佳作   ID259 中野慶仁 東京都市大学 「砂象風景」 

佳作   ID346 本多栄亮 明治大学 「解築  -“解体”と“建設”を組む動的な建材ネットワーク-」 

​また3月24日(水)の一般公開にて来場者のアンケートから一般賞が決定いたしました。

一般賞  ID180 赤嶺圭亮 大阪大学 「Capacity for adaptation  -状況変化に適応する、可変性の設計-」 

【二次審査結果 80→10】

3月25日午前に行われた二次審査の結果、80作品のうち以下の10​作品が最終審査に進むことが決定いたしました。午後より最終プレゼン及び最終審査が行われます。

ID 014 山下裕子 慶應義塾大学 「編戸 -網戸を編む-」

ID 039 佐藤伶香 千葉工業大学 「雪とともに住まう -「溶かす」から「と化す」へ-」

ID 156 虎戸望咲 明治大学 「住宅をくさらせた記録」

ID 174 北垣直輝 京都大学 「所有と脚色」

ID 180 赤嶺圭亮 大阪大学 「Capacity for adaptation  -状況変化に適応する、可変性の設計-」

ID 232 櫻井悠樹/小川裕太郎/鄭知映 早稲田大学 「「神の家族」の家のこれから  -都心におけるキリスト教会の自己更新計画-」

ID 246 香月弥樹 九州大学 「匚民集落」

ID 259 中野慶仁 東京都市大学 「砂象風景」

ID 305 中野紗希 立命館大学 「まちの内的秩序を描く -意図せずできた魅力的な空間から導く住まいの提案-」

ID 346 本多栄亮 明治大学 「解築  -“解体”と“建設”を組む動的な建材ネットワーク-」

【一次審査結果 391→80】

005        西村 琢真            芝浦工業大学 建築学部建築学科                   

011        海老原 耀            芝浦工業大学 建築学部建築学科空間建築デザインコース         

014        山下 裕子            慶應義塾大学 環境情報学部                          

015        山根 滉平            大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部空間デザイン学科

020        千賀 拓輔            大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部空間デザイン学科

022        竹村 寿樹            千葉工業大学 創造工学部建築学科                

028        八木 このみ         東京理科大学 工学部建築学科                       

039        佐藤 伶香            千葉工業大学 創造工学部建築学科                

068        葛西 由樹            芝浦工業大学 システム理工学部環境システム学科                   

078        清水 勇佑            日本大学 理工学部 建築学科                       

086        山道 里来            東京理科大学 理工学部建築学科                   

126        宮 哲平            法政大学 デザイン工学部建築学科                

134        渡辺 千尋            関東学院大学 人間共生学部共生デザイン学科                          

135        佐藤 桃佳            大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部空間デザイン学科

140        瀬谷 祐人            法政大学 デザイン工学部建築学科                

156        虎戸 望咲            明治大学 理工学部建築学科                          

159        外山 真永            工学院大学 建築学部建築デザイン学科                       

169        山田 康太            東海大学 工学部建築学科                

174        北垣 直輝            京都大学 工学部建築学科                

180        赤嶺 圭亮            大阪大学 工学部地球総合工学科建築工学コース                       

193        井上 了太            日本大学 生産工学部建築総合コース                          

222        古角 虎之介         日本大学 理工学部海洋建築工学科                

224        佐藤 啓花            日本女子大学 家政学部住居学科居住環境デザイン専攻

225        栗山 創多            明治大学 理工学部建築学科                          

228        上柿 光平

              高橋知希

              赤間悠斗           早稲田大学 創造理工学部建築学科                     

229        藤田 大輝            日本大学 理工学部海洋建築工学科                

232        櫻井 悠樹

              小川 裕太郎

              鄭 知映             早稲田大学 創造理工学部建築学科                  

241        千葉 大地            東京電機大学 未来科学部                

246        香月 弥樹            九州大学 芸術工学部環境設計学科                

254        橋本 遼平            大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部空間デザイン学科

259        中野 慶仁            東京都市大学 工学部建築学科                       

265        大石 慎太朗         神戸大学 工学部建築学科                

268        神林 慶彦            日本大学 理工学部海洋建築工学科                

282        増田 真由            慶應義塾大学 総合政策学部                          

292        佐多 慶秋            大阪市立大学 工学部建築学科                       

305        中野 紗希            立命館大学 理工学部建築都市デザイン学科                

313        福本 樹太            東京都市大学 工学部建築学科         

316        高橋 昂大            近畿大学 工学部建築学科建築学コース                       

318        河口 知美            東京工芸大学 工学部建築学科                       

325        平田 颯彦            九州大学 工学部建築学科                

329        三尾 圭祐            東海大学 工学部建築学科                

337        奥山 翔太            日本大学 工学部建築学科                

339        宮西 夏里武         信州大学 工学部建築学科                

344        原田 岬幸            東京電機大学 未来科学部建築学科                

346        本多 栄亮            明治大学 理工学部建築学科                          

349        戎谷 貴仁            東北大学 工学部建築社会環境工学科都市建築学コース            

353        谷本 優斗            神奈川大学 工学部建築学科                          

368        青木 快大            東京理科大学 理工学部建築学科                   

373        中村 正基            日本大学 理工学部海洋建築工学科                

379        安原 樹               芝浦工業大学 建築学部建築学科空間建築デザインコース         

382        古岡 ひなの         東京電機大学 未来科学部建築学科                

385        萬藤 大雅            鹿児島大学 工学部建築学科                          

389        山戸 善伸            日本大学 理工学部海洋建築工学科                

393        松本 直己            東北工業大学 工学部建築学科                       

400        高坂 啓太            神戸大学 工学部建築学科                

404        前橋 宏美            東京理科大学 理工学部建築学科                   

406        江崎 有咲            日本女子大学 家政学部住居学科建築デザイン専攻                   

407        富田 隼人            東京都市大学 工学部建築学科                       

434        林 孝哉               東京工業大学 環境社会理工学院建築学系                   

450        磯村 香奈            京都芸術大学 芸術学部環境デザイン学科                   

458        井門 優菜            大阪工業大学 ロボティクス&デザイン工学部空間デザイン学科

467        齊藤 朱音            東海大学 工学部建築学科                

474        斎藤 拓

              高橋 亮太

              佐藤 雅宏            早稲田大学 創造理工学部建築学科       

475        今泉 康平            日本大学 工学部建築学科                

486        三上 麗               室蘭工業大学 工学部建築社会基盤系学科建築学コース            

487        花岡 大樹            室蘭工業大学 工学部建築社会基盤系学科建築学コース

495        山本 晃城            大阪工業大学 工学部建築学科                       

504        中村 幸介            神戸大学 工学部建築学科                

508        岡本 拓真            東京電機大学 未来科学部建築学科                

512        小林 明日香         昭和女子大学 生活科学部環境デザイン学科

518        安部田 夏帆         前橋工科大学 工学部建築学科         

522        佐々木 康生         東京電機大学 未来科学部建築学科                

538        嶋谷 勇希            神奈川大学 工学部建築学科デザインコース                

572        渡 朋               東京工業大学 環境・社会理工学院建築学系                

613        松井 奈菜子         昭和女子大学 生活科学部環境デザイン学科

619        北條 達也            兵庫県立大学 環境人間学部環境人間学科環境デザインコース  

650        橋田 卓実            工学院大学 建築学部建築デザイン学科                       

683        内山 媛理            法政大学 デザイン工学部建築科                   

701        湖東 陸               北海道大学 工学部環境社会工学科建築都市コース                   

715        岡田 大志            滋賀県立大学 環境科学部・環境建築デザイン学科

【せんだいデザインリーグからの赤れんが卒業設計展の搬入について】

せんだいデザインリーグ出展者におかれまして指定運送業者は日本通運を指定させていただいております。

 

また、模型搬入に関しましてはせんだいデザインリーグが日本通運の都内営業所まで送付し、都内営業所で23日まで保管。搬入日当日赤れんが卒業設計展が一括で模型を搬入いたします。

なお、詳しい資料につきましては、後日送付させていただきます。

 

 

営業所の所在地ですが、北海道、宮城県、京都府、熊本県の4つにする予定です。

皆様の所属大学の所在地より設定しております。

出展者皆さまの作品を営業所に持ち込む期限が15日から19日に延期になりましたので余裕を持って作成梱包してください。

営業所の所在地は16日に一斉にご連絡いたします。

ご不便おかけしまして誠に申し訳ございません。

また、ご不明点などございましたらご連絡いただきたく存じます。

【関東圏外からの赤れんが卒業設計展への搬入について】